ОРКиСЭ

Уважаемые родители!

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 01.02.2012 № 74 «О внесении изменений в Федеральный базисный учебный план РФ», 1 сентября 2012 года курс ОРКСЭ включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса начальной школы в объеме 34 часов.

Нормативно-правовые документы, необходимые для организации образовательного процесса:

• ­Фе­дераль­ный за­кон «Об об­ра­зова­нии в Рос­сий­ской Фе­дера­ции» от 29 де­каб­ря 2012 г. N 273-ФЗ. Статья 87. Осо­бен­ности изу­чения ос­нов ду­хов­но-нравс­твен­ной куль­ту­ры на­родов Рос­сий­ской Фе­дера­ции.

• ­Пись­мо Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния и на­уки Рос­сий­ской Фе­дера­ции от 22.08.2012 № 08-250 «О вве­дении учеб­но­го кур­са ОРК­СЭ».
  • ­При­каз Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния и на­уки от 18.12.2012 №1060 «О вне­сении из­ме­нений в фе­дераль­ный го­сударс­твен­ный об­ра­зова­тель­ный стан­дарт на­чаль­но­го об­ще­го об­ра­зова­ния, ут­верж­дён­ный при­казом Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния и на­уки Рос­сий­ской Фе­дера­ции от 6 ок­тября 2009 г. N 373»
  • ­Пись­мо Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния и на­уки Рос­сий­ской Фе­дера­ции  от 21 ап­ре­ля 2014 го­да №08-516  «О ре­али­зации кур­са ОРК­СЭ
  •  ­Пись­мо Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния и на­уки Рос­сий­ской Фе­дера­ции  от 31 марта 2015 года № 08-461 «О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ»

Уважаемые родители!

Минобрнауки РФ разработан для школ комплексный учебный курс ОРКиСЭ, включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, в котором Вы письменно зафиксируете свой выбор. На родительском собрании Вы сможете получить ответы на все интересующие вопросы.

Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению Вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31 января 2020 года, в 18:30, МБОУ "Лицей № 200" состоится родительское собрание 3 классов по выбору курса ОРКиСЭ.